Пермь
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Практикум /
Добавить в избранное
Версия для печати

Виды корпоративных ивентов


17.09.2007

Виды корпоративных ивентовСегодня корпоративные специальные мероприятия стали таким же обязательным атрибутом современной деловой жизни как, например, качественные канцелярские товары или ежедневные совещания внутри отделов. В то же время крайне часто можно увидеть такие корпоративные специальные мероприятия, которые идут компании только во вред, ведь под их оберткой, к примеру, скрываются обычные посиделки. Если же наша компания хочет проводить корпоративные ивенты, которые будут по-настоящему полезны и по-настоящему эффективны, нужно в первую очередь понять, каких видов они бывают, и какие задачи могут решать. Именно об этом и пойдет речь в настоящем материале.

Прежде чем начать, обозначим еще один важный момент. Как и любые другие специальные мероприятия, "корпоративки" могут нести в себе массу совершенно разного контента. Например, они могут быть развлекательными, релаксирующими. Или же закрепляющими некий успех, достижение в формате праздника. Или же, наоборот, мобилизующими в формате тренинга. Важно в любом случае одно: каждое наше корпоративное специальное мероприятие обязательно должно разрабатываться в рамках какой-то концепции, в рамках поставленных задач и обозначенных целей, при необходимости с привлечением внешних специалистов, и каждая деталь должна быть грамотно выверена и точно взвешена. Иными словами, корпоративный ивент, проведенный наобум, без необходимой подготовки, - это верный шаг к ухудшению климата внутри коллектива.

Итак, одним из наиболее часто встречающихся корпоративных специальных мероприятий на сегодняшний день являются тренинги. Думаю, что практически каждый человек, работающий в той или иной компании, хотя бы раз бывал на тренинге. Тематика этих специальных мероприятий может очень сильно различаться, но мы рассмотрим лишь те, которые можно назвать корпоративными. Суть корпоративного тренинга, как и любого другого корпоративного специального мероприятия, - положительное влияние на внутреннее устройство компании. Иными словами, если какой-нибудь тренинг по продажам (они тоже могут быть только для сотрудников компании, но их все же не до конца можно назвать корпоративными) нацелен прежде всего на совершенствование навыков отдельного человека, то корпоративный тренинг работает на весь коллектив. Чаще всего в рамках тренинга стараются улучшить связи между отделами или отдельными сотрудниками, но, в целом, контент может быть самым разнообразным.

В то же время с тренингами очень часто путают семинары, хотя разница между ними громадная. Что такое семинар, многим известно еще со студенческих лет: если говорить в целом, то это практическое занятие в форме дискуссии по какому-либо оговоренному заранее вопросу. Мысля шаблонно, трудно представить семинар, целью которого будет, например, улучшение климата внутри компании, однако корпоративные семинары все же практикуются многими и при том довольно успешно. Разумеется, такой формат "корпоративки" подходит нам лишь в ограниченном количестве ситуаций. Для наглядности приведем одну из них. Представим, что внутри компании вводится новый механизм взаимодействия между отделами. В современном мире это значит изменение иерархии взаимоотношений между сотрудниками, внедрение какого-то непривычного IT-решения, плюс что-то еще. В таких условиях внутрикорпоративные связи между звеньями могут нарушиться, только потому что часть сотрудников просто не до конца понимает новые правила. Как раз тут-то нам и пригодиться грамотно разработанный и проведенный корпоративный семинар.

Еще один крайне популярный формат корпоративных ивентов - праздник. День рождение у сотрудника? Устраивается праздник. Хорошие месячные продажи? Устраивается праздник. Переезд в новый офис или открытие филиала в соседнем городе? Устраивается праздник и так далее. Другими словами, потенциальных возможностей положительно влиять на коллектив с помощью корпоративных праздников предостаточно, и важно правильно ими воспользоваться. Для того чтобы все получилось так, как надо, важно понять следующее: корпоративный праздник - это не только и не столько еда и напитки с караоке, но и правильно сформированный контент. Например, если в качестве цели имеется закрепление успеха, а в качестве повода - некая особенно удачная сделка, то, во-первых, обязательно должны поощрены все, принимавшие в ней участие, а, во-вторых, должен быть включен момент, мотивирующий и других на сотрудников на повышение своей эффективности.

И, наконец, четвертый вид корпоративных специальных мероприятий, о котором пойдет речь в материале, это выездные ивенты. Упомянутый формат "корпоративок" носит куда более комплексный характер, чем все предыдущие. Более того, любое выездное корпоративное специальное мероприятие может включать в себя один или несколько из описанных ранее форматов. Это вполне логично: как правило, выездные ивенты проходят в рамках уикэнда, и времени достаточно для немалого числа всевозможных активностей, поэтому руководители компаний и их консультанты приходят к мнению, что чем комплекснее будет воздействие, тем лучше. То есть, в рамках таких проектов поочередно могут проводиться тренинги и семинары, а затем, к примеру, по итогу мероприятия уже закрывающий и закрепляющий результат праздник. Однако и здесь, как и в других случаях, эффекта не будет, если контент ивента ограничится парой полутренинговых игр и долгой рыбалкой с шашлыками. Самое главное в деле корпоративных специальных мероприятий - профессиональный подход к каждой составляющей.

Анатолий Крысов, eventmarket.


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год